Меню
Статьи
О нас Рацион

Здоровое питание это дорого?

Питаться как наша семья ДОРОГО, часто слышу я в ответ от знакомых и подписчиков, которые,на минуточку,ДАЖЕ НЕ ПРОБОВАЛИ так питаться!

Да, я тоже раньше склонялась к такой мысли,но!
Но сейчас...
Мы себе ни в чем не отказываем!Вот прям совсем!
Пьем покупное растительное молоко,позволяем себе иногда веганские полуфабрикаты и покупаем молодые кокосы...А ведь это не всем нужно! Это скорее разнообразие!
❗️На этапе восстановления организма скорее не нужно! Ну кроме кокосов, они не помешают никому😌

В любом случае,чтобы вылезти из ж&пы нужно искать способ КАК внедрить что-то нужное в свою жизнь, а не находить кучу отговорок «почему нет...».

📌Так давайте же найдем этот способ!
✅Для начала прикиньте сколько вы тратите в месяц на мясо, рыбу, колбасу, молоко и производные, алкоголь, сигареты (maybe такие тоже меня читают😏)! И лекарства сюда плюсаните тоже! Всякие мезимы, фенистилы, виагры и т.п...
❗️Эта сумма которую вы НЕ БУДЕТЕ тратить на растительном питании.Она пойдет на что-то более необходимое, например:
✅Бобовые - фасоль (20-60 грн/кг), нут(40-70 грн/кг), чечевица (30-45 грн/кг)
Какие суммы😱
И знаете что?
Бобовыми можно наесться!
Это отличный источник белка, минералов и сложных углеводов!
❗️У бобовых еще 1 плюс - после замачивания их становится в 2-2,5 раза больше!А значит и хватает их на дольше!
А ваше мясо так умеет?😏Купил на 100 грн рыбы, а потом раз и ее в 2 раза больше!

✅Злаки - еще один главный источник энергии и белка для вегана.
Тут конечно тоже космические цены просто...😅 Рис, гречка, пшено и даже киноа сейчас продается практически везде!

✅Семечки,семена,орехи - тут согласна, они не дешевые!
Но вам нужно-то 20-40 г в сутки разных орехов!РАЗНЫХ! Я как-то с дуру купила 1 кг кедровых орехов, так мы их мусолили месяца 3, уже тошно от них было...Нас трое в семье... Три месяца ели...
А вот сыроедческие тортики из орехов и сухофруктов еще никому пользу не приносили...Так что их можно не приводить в пример, это скорее антипример!
Семена льна стоят копейки, так же как и семечки подсолнуха и тыквы.
Семена чиа тоже имеют доступную цену.
Помним же, нам нужен РАЗНООБРАЗНЫЙ рацион, а не всё перечисленное ежедневно да побольше.
– Пол тарелки должны составлять овощи - да, авокадо ежедневно - дороговато, но ведь есть сезонные овощи! И заморозка в конце концов! Есть крахмалистые овощи, которые тоже надолго насыщают. 
И опять же, разнообразие!
– А вот и самые дорогие позиции: фрукты, ягоды и зелень! 
Всегда можно выбрать, что по карману и по сезону вам! Не надо ежедневно жевать манго с голубикой, если в ваших краях это дорого! 
Покупайте яблоки, мандарины, черную смородину и вишню!
Ну а зелень, что тут скажешь! Считайте что это вместо ваших таблеток и БАДов!
– Качественное растительное масло - дорого, но вам оно даже каждый день не понадобится! Вдумайтесь! 
Жарить мы не будем! Во всяком случае ежедневно.
В качестве жиров, список выше уже был.
– Еще слышала что кокосовый сахар дороже обычного. Так то оно так, только нам и кокосовый не нужен! -Хочешь сладкого съешь фруктов! А если и купить пачку кокосового сахара гривен так за 200, то пусть вы будете его использовать год как минимум, договорились?
– И соль, говорят, моя жутко дорогая! Моих 500г соли мне хватает почти на ГОД! А на сколько вам хватит вашего килограмма? Вот это уже не про здоровье ... Учитесь пользоваться специями, друзья!
Ну и любимый вопрос, сколько же мы тратим на еду?
На 3 человека, я не экономлю и покупаю всякие вкусняшки иногда, и в среднем в месяц у нас выходит 10-12 тысяч гривен.
comments powered by HyperComments